Fisika

Pertanyaan

Trafo step up mengunah 20 V menjadi 200 V. Kumparan sekunder dihubungkan ke lampu 200 V/40 W. Jika efisiensi trafo 80%, kuat arus pada kumparan primer sebesar...
Tolong dijawab pakai cara ya makasih

1 Jawaban

  • diket :
    Vp = 20 v
    Vs = 200 v
    Ps = 40 w
    ef = 80%
    dit : Arus primer
    jwb :
    # Arus sekunder
    Is = Ps / Vs
    Is = 40 / 200
    Is = 0,2 A
    # Arus primer
    Ip = ( ef . Is . Vs / Vp ) . 100%
    Ip = ( 80% . 0,2 . 20 / 220 ) . 100%
    Ip = ( 3,2 / 220 ) . 100 %
    Ip = 0,014 A

Pertanyaan Lainnya