Matematika

Pertanyaan

seorang pedagang membeli 2 karung beras dengan harga 544.500 . Setiap karung memiliki bruto 25kg dan tara 1%. Jika untung 25% maka harga jual beras tiap kg nya adalah

1 Jawaban

  • Jawab:

    Diketahui: harga beli= 544.500/ 2karung, bruto 1 karung = 25 kg, tara 1 karung = 1%, untung = 25%.

    Ditanya: harga jual per kg?

    Dijawab:
    netto=bruto-tara, netto= 25-(1%×25) = 24,75 kg.
    harga beli 1 karung = 544.500:2 = 272.250/ 24,75 kg.
    harga beli 1 kg= 272.250: 24,75 = 11.000
    harga jual= harga beli + untung= 11.000 + (25% × 11.000) = 13.750

    Jadi harga jual per kg adalah Rp13.750,00

    maaf kalau salah

Pertanyaan Lainnya