Harga beli 5 kg jeruk rp 75.000.00 dijual dengan keuntungan 15% maka harga jual 1 kg jeruk adalah
Pertanyaan
1 Jawaban
-
1. Jawaban dwiafifah68
Harga jual 1 kg jeruk adalah Rp 17.250,00. nilai tersebut diperoleh dari penjumlahan harga jual dan besar untung yang diperoleh. Simak pembahasan berikut.
Pembahasan
Diketahui:
Harga beli 5 kg jeruk = Rp 75.000,00
Untung = 15%
Ditanya: harga jual 1 kg jeruk
Jawab:
Harga jual jeruk = harga beli jeruk + untung
Karena keuntungan dalam bentuk persentase, maka dihitung besar keuntungan penjualan jeruk terlebih dahulu
Besar untung = 15% × Harga beli
Besar untung = 15% × 75.000
Besar untung = [tex]\frac{15}{100}[/tex] × 75.000
Besar untung = 11.250
Jadi diperoleh besar keuntungan penjualan 5 kg jeruk adalah sebesar Rp 11.250,00. Harga jual 5 kg jeruk adalah:
Harga jual jeruk = harga beli jeruk + untung
Harga jual jeruk = 75.000 + 11.250
Harga jual jeruk = 86.250
Diperoleh harga jual 5 kg jeruk adalah Rp 86.250,00. karena ditanyakan harga jual 1 kg jeruk, maka diperoleh harga jual sebagai berikut:
Harga jual 1 kg jeruk = [tex]\frac{86.250}{5}[/tex]
Harga jual 1 kg jeruk = 17.250
∴ jadi harga jual 1 kg jeruk adalah Rp 17.250,00
Pelajari lebih lanjut
- Menghitung besar diskon dan harga beli https://brainly.co.id/tugas/23034076
- Menghitung besar keuntungan https://brainly.co.id/tugas/22654860
--------------------------------------------------------------
Detil jawaban
Kelas: 7
Mapel: Matematika
Bab: Atritmetika sosial
Kode: 7.2.7
Kata kunci: harga beli, harga jual, 5 kg, jeruk, untung, 1 kg