Matematika

Pertanyaan

Harga beli 5 kg jeruk rp 75.000.00 dijual dengan keuntungan 15% maka harga jual 1 kg jeruk adalah

1 Jawaban

  • Harga jual 1 kg jeruk adalah Rp 17.250,00. nilai tersebut diperoleh dari penjumlahan harga jual dan besar untung yang diperoleh. Simak pembahasan berikut.

    Pembahasan

    Diketahui:

    Harga beli 5 kg jeruk = Rp 75.000,00

    Untung = 15%

    Ditanya: harga jual 1 kg jeruk

    Jawab:

    Harga jual jeruk = harga beli jeruk + untung

    Karena keuntungan dalam bentuk persentase, maka dihitung besar keuntungan penjualan jeruk terlebih dahulu

    Besar untung = 15% × Harga beli

    Besar untung = 15% × 75.000

    Besar untung = [tex]\frac{15}{100}[/tex] × 75.000

    Besar untung = 11.250

    Jadi diperoleh besar keuntungan penjualan 5 kg jeruk adalah sebesar Rp 11.250,00. Harga jual 5 kg jeruk adalah:

    Harga jual jeruk = harga beli jeruk + untung

    Harga jual jeruk = 75.000 + 11.250

    Harga jual jeruk = 86.250

    Diperoleh harga jual 5 kg jeruk adalah Rp 86.250,00. karena ditanyakan harga jual 1 kg jeruk, maka diperoleh harga jual sebagai berikut:

    Harga jual 1 kg jeruk = [tex]\frac{86.250}{5}[/tex]

    Harga jual 1 kg jeruk = 17.250

    ∴ jadi harga jual 1 kg jeruk adalah Rp 17.250,00

    Pelajari lebih lanjut

    1. Menghitung besar diskon dan harga beli https://brainly.co.id/tugas/23034076
    2. Menghitung besar keuntungan https://brainly.co.id/tugas/22654860

    --------------------------------------------------------------

    Detil jawaban

    Kelas: 7

    Mapel: Matematika

    Bab: Atritmetika sosial

    Kode: 7.2.7

    Kata kunci: harga beli, harga jual, 5 kg, jeruk, untung, 1 kg

Pertanyaan Lainnya