Fisika

Pertanyaan

Sebuah gelombang transversal memiliki frekuensi sebesar 0,25 Hz. Jika jarak antara dua buah titik yang berurutan pada gelombang yang memiliki fase berlawanan adalah 0,125 m, tentukan cepat rambat gelombang tersebut, nyatakan dalam satuan cm/s!

1 Jawaban

  • Cepat rambat gelombang tersebut adalah 6,25 cm/s

    [tex]\texttt{ }[/tex]

    PEMBAHASAN

    Untuk menyelesaikan soal ini kita harus ingat kembali rumus gelombang berjalan berikut ini:

    [tex]\boxed{v = \lambda f}[/tex]

    dimana :

    v = cepat rambat gelombang ( m/s )

    λ = panjang gelombang ( m )

    f = frekuensi gelombang ( Hz )

    Mari kita sekarang mencoba menyelesaikan soalnya.

    [tex]\texttt{ }[/tex]

    Jarak antara dua buah titik yang berurutan pada gelombang yang memiliki fase berlawanan adalah sama dengan setengah panjang gelombang.

    Diketahui:

    frekuensi gelombang = f = 0,25 Hz

    panjang gelombang = λ = 2 × 0,125 m = 0,25 m

    Ditanyakan:

    Cepat Rambat Gelombang = v = ?

    Penyelesaian:

    Kita bisa menghitung cepat rambat gelombang dengan cara:

    [tex]v = \lambda f[/tex]

    [tex]v = 0,25 \times 0,25[/tex]

    [tex]\boxed{v = 0,0625 \texttt{ m/s} = 6,25 \texttt{ cm/s}}[/tex]

    [tex]\texttt{ }[/tex]

    Pelajari lebih lanjut :

    Frekuensi Gelombang : https://brainly.co.id/tugas/5933163

    Teori Tentang Gelombang : https://brainly.co.id/tugas/26912

    [tex]\texttt{ }[/tex]

    ---------------------------

    Detil Jawaban :

    Kelas: 11

    Mapel: Fisika

    Bab: Gelombang Mekanik

    Kode: 11.6.8

    #AyoBelajar

    Gambar lampiran jawaban Jacky95

Pertanyaan Lainnya