Matematika

Pertanyaan

tantang Arit Metika Sosial ( Harga beli dan harga jual )

1. seorang pedagang membeli 12,5 kg telur dengan harga rp 120.000. selama penjualan terdapat satu per dua kg telur pecah dan tidak dijual. supaya pedagang untung rp. 36.000 maka harga jual telur per kg adalah ..
a. RP. 12.000  b. Rp. 12.500    c. Rp 13.000 d. Rp 15.000

( Kasih caranya ya )

2. seorang pedagang membeli15 kg jeruk dengan harga rp. 75.000 dan 18 kg manga dengan harga Rp. 72.000. Setiap 1  kg jeruk ia jual dengan harga Rp. 8000. Supaya pedagang untung Rp. 90.000 dari seluruh penjualan maka harga jual  mangga per kg adalah ...
a. Rp. 6.500 b. Rp. 7.000 c. Rp 7.500 d. Rp 8000

(Pakai cara ) !!

Terima kasih

2 Jawaban

  • 1. karna pecah 1/2 kilo, sisa telur = 12kg. supaya untung 36000, maka (36000+120000)/12 = Rp13000 2. hasil untung jeruk = (15 × 8000)-75000 = 45000. supaya untg 90000, mka penjualan mangga /kg = (72000+(90000-45000))/18 = Rp 6500
  • 1. 12,5 - 0,5 ( pecah) = 12 kg
    harga beli = 120.000 / 12 = 10.000
    laba yang diinginkan 36.000,
     modal + laba = harga jual
    120.000 + 36.000 = 156.000

    jadi harga per kg = 156.000 / 12kg = 13.000

    2. 75.000 / 15 kg =  5000/ kg (jeruk)
        72.000 / 18 kg = 4000/kg (mangga)

    harga jual =
    jeruk = 8000 --> laba 8000- 5000 = 3000/kg x 15 kg =  45.000
    laba yang diinginkan 90.000
    jadi laba mangga = 90.000- 45.000 = 45.000
     --> jadi harga jual mangga per kg =
    harga jual = modal + laba
    harga jual = 72.000 + 45.000
    harga jual = 117.000

    harga per kg = 117.000/ 18kg = 6.500/kg

    semoga membantu :)


Pertanyaan Lainnya