Di kantin ”Sehat” Ina,Ita dan Ani membeli biskuit dan permen yang sama. Ina membeli 4 buah biskuit dan 2 buah permen seharga Rp6.500,00. Ita membayar Rp7.000,00
Matematika
farhansyarif7291
Pertanyaan
Di kantin ”Sehat” Ina,Ita dan Ani membeli biskuit dan permen yang sama. Ina membeli 4 buah biskuit dan 2 buah permen seharga Rp6.500,00. Ita membayar Rp7.000,00 untuk membeli 2 buah biskuit dan 4 buah permen. Ani membeli 3 buah biskuit dan 3 buah permen maka ia harus membayar
1 Jawaban
-
1. Jawaban nabilaaislamii178
Misal: Biskuit = a & Permen = b
Ina : 4a+2b = Rp 6.500,00
Ita : 2a+4b = Rp 7.000,00
Penyelesaian:
*eliminasi a
4a+2b = 6500 ×1
2a+4b = 7000 ×2
4a+2b = 6500
4a+8b = 14000
--------------------- +
-6b = -7500
b = -7500/-6
b = 1250
*substitusi
4a+2(1250) = 6500
4a+2500 = 6500
4a = 6500-2500
= 4000
a = 4000/4
a = 1000
untuk 3 buah biskuit dan 3 buah permen adalah
⇔3a+3b = 3(1000)+3(1250)
= 3000+3750
= 6750