Fisika

Pertanyaan

perbandingan jumlah kumparan primer dan sekunder sebuah transformator adalah 5 banding 10. jika transformator tersebut dihubungkan dengan sumber tegangan bolak balik 220 volt tentukan
a. tegangan arus sekunder
b. kuat arus sekunder, jika kuat arus primer 200 miliampere

1 Jawaban

  • diket :
    Np = 5
    Ns = 10
    Vp = 220 v
    Ip = 200 mA = 0,2 A
    dit : Vs & Is ?
    jwb :
    # Teg. sekunder
    Vs =( Ns . Vp ) / Np
    Vs = ( 10 . 220 ) / 5
    Vs = 2.200 / 5
    Vs = 440 volt
    # Arus sekunder
    Is = ( Vs . Ip ) / Vp
    Is = ( 440 . 0,2 ) /220
    Is = 88 / 220
    Is = 0,4 A
    trafo step up

Pertanyaan Lainnya