Kimia

Pertanyaan

Jika Kf air = 1,86. Larutan NaOH 40% (Mr=40 gr/mol)
Membeku pada suhu ..... C

1 Jawaban

  • Diket : Kf = 1,86 , Mr NaOH = 40 , i = 2 
    Dit    : TfL (Titik beku larutan) = ...?

    Jawab :
    Pada larutan NaOH 40% terkandung :
    40% = 40/100 artinya, ada 40 gram yang terlarut (NaOH) dan 100 gram pelarut (air)
    Jadi, diketahui lagi grt = 40 gram, P = 100

    delta Tf = Kf x m x i = 1,86 x grt/Mr x 1000/P x 2
               = 1,86 x 40/40 x 1000/100 x 2 = 1,86 x 20 = 37,2 derajat

    delta Tf = Tf pelarut - Tf larutan
    Tf larutan = Tf pelarut - delta Tf = 0 - 37,2 = - 37,2 derajat C

Pertanyaan Lainnya